1. L'équipe de direction

  • DE PARIS Catherine, Proviseure
  • GRANIER Claude, Proviseure-Adjointe Section Enseignement Professionnel
  • LEPOINT Arnaud, Proviseur adjoint en Section Enseignement Général et Technologique
  • HECQUET Patrick, Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
  • DECAMPS Suzy, Gestionnaire comptable

2. Les personnels de vie scolaire

a) Les conseillers principaux d’éducation (C.P.E.) :

  • BOULAHIA Fatira
  • CACHEUX Ivan
  • LABROCHE Denis
  • ROUSSEL Philippe

b) Les assistants d’éducation :

  • ABBAS Medhi
  • BELLEBNA Nadia
  • BILLAUD Angélique
  • BLANC Emmanuelle
  •  CASTEL Florian
  • DORDAIN Rémi
  • EKEN Elisa
  • MARMAIN Margot
  • METEYER Romain
  • QUESSADA Audrey
  • SCHMITT Eugénie
  • YOUBI El Medhi

3. Les personnels enseignants

a) Les enseignants de la section « Enseignement général et technologique » par discipline

PHILOSOPHIE

  • BOUCHARD Nicolas
  • PUJOL Eric – BURKUS Emilie
  • SCHERRER Jean-Baptiste

LETTRES CLASSIQUES

  • LIEBERT Marie-Laure

LETTRES MODERNES

  • BOUDET ANTIKOW Nadine
  • DEBEIRE Sébastien
  • DEBRABANT Stéphanie
  • HABI Malik
  • HARDYN Véronique
  • KERSAHO Cédric
  • SEBKHI Habiba
  • WAWRZYNIAK Régis

ALLEMAND

  • PENET Eric

ANGLAIS

  • DE RIVIERE Camille
  • HAMAD Amélie
  • KUMOLKA Rémi
  • LECLERCQ Isabelle
  • MASALEDANI Nancy
  • TOUCHI Lila
  • UNG Sophie

ESPAGNOL

  • CEPAS LLORENTE Nuria
  • DE ALMEIDA Cécile
  • JIMENEZ Venerada
  • MURGUIA Céline
  • SIRBU Pascal

CHINOIS

  • CATTELAIN Chloé
DOU Xueyi
ZHAO Hongyang

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

  • DUBREUCQ Olivier
  • EGO Stéphanie
  • LEBRANCHU Sandrine
  • PERNIS Matthieu
  • SOISSONS Etienne
  • THAON Maryse

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

  • ABDILLAHI Houmel
  • DESPICHT Xavier
  • MAMELIN Céline
  • VAILLANBT Kévin

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • BOGGIO Thomas
  • BOUSSEMART Benoit
  • CARBONNIER Laura
  • DELEPLACE Julien
  • DEVELTER Isabelle
  • DRELON Eric
  • DUBAR Ludovic
  • ELIET Philippe
  • PHILIPPO Hervé

MATHEMATIQUES

  • AUDRY Denis
  • AYACHOUR El Hassan
  • CHAVY Pierre
  • GUILLON Gaëtan
  • HALLOT Vincent
  • KONTE Aissatou
  • LASSALLE Lauriane – BEZON Anaïs
  • LIBAN Martine
  • LOHEZ Fanny
  • QUESNEL Laurence
  • TANGUY Kevin
  • VANDEVELLE Cécile

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

  • COQUELLE Mathilde
  • GAILLARD Jean Michel
  • GALIOT Nicolas
  • MERLE Elise
  • NEDELCOUX Diana
  • VANTILLARD Patrick
  • WILLM Adrien
  • WOLF Eric

ARTS PLASTIQUES

  • BENOIT Anne
  • VANTOMME Isabelle

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

  • AZEMARD Anthony
  • BENARD Matthieu
  • CABY Dominique
  • CARON Sylvain
  • CARRON Brigitte
  • COUVREUR Damien
  • LANGLET Hélène – FLAUW Pierre
  • LARROCHE Edwige

SCIENCES DE L'INGENIEUR – OPTION INGENIERIE MECANIQUE

  • LAMBIN Jean-Christophe
  • LOBEL Marc
  • SABIN Virginie

SCIENCES DE L'INGENIEUR –OPTION INFORMATIQUE ET NUMERIQUE

  • SORBELLI Bernard

ECO –GESTION – OPTION COMMUNICATION ORGANISATION GRH

  • PADALEC Anne-Marie
  • PRUDHOMME Denis
  • RIBEIRO MACHADO Joachim

 

ECO- GESTION – OPTION COMPTABILITE ET FINANCE

  • AMARI Abdelkader
  • DELHAYE Frédérique

ECO- GESTION – OPTION MARKETING

  • DEVIGNE Sabrina
  • SENNI Karim

DOCUMENTALISTE

  • FAUQUET Véronique

ASSISTANTS DE LANGUE ETRANGERE

  • FREAGON Bobbi (Anglais)
  • VERA TRIVINO Monica (Espagnol)

b) Les enseignants de la section « Enseignement professionnel » par discipline

LETTRES/ HISTOIRE-GEOGRAPHIE

  •  GAUDENZI Christophe
  •  OMIEL Karine
  •  LAGACHE Valérie
  • SIDI-KADA Cheidia (Shadya)
  • STEZYCKI Thomas
  • TONNELLIER Lucas
  • TYS Annabel – FORT Véronique

LETTRES/ ANGLAIS

  • CHARLEY Nathalie
  • DEFER Bruno
  • DEPOORTER Armelle

LETTRES/ESPAGNOL

  • BARROY Anaïs
  • SLILA Aïcha

MATH/ SCIENCES PHYSIQUES

  • CROQ Jérôme
  • DE JAEGHERE Emelyne – FADDAH Issam
  • RIVAUX Philippe

GENIE MECANIQUE - CONSTRUCTION

  • CHIEUX Emmanuel
  • PAUL Olivier

GENIE INDUSTRIEL - PLASTIQUES ET COMPOSITE

  • BAROCHET David
  • HENNART Philippe
  • LEMBERT Claude
  • PLUCHARD Bruno

GENIE MECANIQUE MAINTENANCE - SYSTEME MECANIQUE ET AUTOMATISE

  • RAECKELBOOM Jean-Jacques
  • SINNA Hassan
  • ZAJAC Michel

ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES ET ARTS APPLIQUES

  • MAUGER Frédérique

BIOTECHNOLOGIE SANTE-ENVIRONNEMENT

  • AIT BOULAHNA Saloua

ECONOMIE GESTION – OPTION GESTION ADMINISTRATIVE

  • BERCKER Isabelle
  • LANGLOIS Corinne
  • PETIT Valérie
  • sellali mOHAMMED
  • VANOOSTEN Laurence – VERVAECKE Valérie

ECONOMIE GESTION – OPTION COMMERCE4

  • DEFACHELLE Dorothée
  • GOMBERT Céline
  • HUDE Delphine
  • HUGBART Christophe
  • MAANINOU Aziz
  • MOREAU Sophie
  • ROBIN Taous
  • ZEMRAK Nordine

DOCUMENTALISTE

  • PARIS Sébastien

4. Les personnels administratifs

a) Secrétariat de la proviseure

  • COLLET Jeanne Marie
  • DUBOIS Isabelle

b) Secrétariat du proviseur adjoint de la SEGT

  • LOISON Béatrice

c) Secrétariat de la proviseure de la SEP

  • DUBOIS Isabelle

d) Personnel d'intendance et d'agence comptable

  • GAUSMAND Hervé, Fondé de pouvoir
  • CATILLON Sandra
  • COUVREUR Corinne
  • DELMOTTE Fabienne
  • MINET Denis
  • MONTREUIL Barbara
  • REVEZ Catherine

e) Assistant du D.D.F.P.T.

  • FRANCOIS Claude

5. Les personnels du pôle santé / social

a) Le médecin scolaire

  • DELERUE Véronique

b) Les infirmières

  • RIZZUTI ROSALVA
  • VERVAECKE MARIE

c) L'assistante de service social

  • DELCAMBRE-LEPETIT Stéphanie

d) Les psychologues

  • FRAMERY Catherine
  • LAMIOT Myriam
  • FAVRE Fanny

6. Les personnels techniques

a. Les personnels du service Général : (entretien, maintenance, accueil, informatique, magasin)

  • WATTRELOT Gérald, responsable du Service Général
  • BARBE Sylvie
  • BEAUNAT Séverine
  • BENNABI Rachida
  • BLOCK Patrick
  • BOURDET Donat
  • CARPENTIER Véronique
  • COCQ Sandrine
  • COUBETERGUE Dorothée
  • CRESSON Serge
  • DRELON Alban
  • GOETHALS Stéphane
  • GUERIN Jean Pierre
  • LEBORGNE MARIE
  • LERMYTTE Christophe
  • LESIEU Jean-Marie
  • MARTIN Eric
  • MOLINARO Jacky
  • NEUKERMANS Jean-Claude
  • PRENSIER René
  • RIBEIRO Christine
  • SOUFI MERZOUG Zahia
  • SURET Danièle
  • TREMEL Grégory
 
 

b. Les personnels du service Restauration

  • COCQ Eric, Chef de Cuisine
  • ANTKOWIAK Clémence
  • BRESSON Jean-Marie
  • COUPE Christelle
  • JEGOU Christiane
  • LOMBARD William
  • LORTHIOS Claude
  • PATINIER Nathalie
  • PETIT Francine
  • ROBLOT Florence
  • ROUSSEL Isabelle
  • SCHMITT Christèle
  • THERY Marie-Paule
  • TRYOEN Mélodie
  • VICART Geoffrey

c. Les adjoints techniques de laboratoire

  • CARINCOTTE Dany
  • FAURE Benjamin
  • HANCELIN Eric