1. L'équipe de direction

  • KISSANY Monique, Proviseure
  • SCHILLACI Sylvie, Proviseure adjointe Section Enseignement Général et Technologique
  • BOUTEZ Marc, Proviseur adjoint en Section Enseignement Professionnel
  • GRUNT Michel, Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
  • DECAMPS Suzy, Gestionnaire comptable

2. Les personnels de vie scolaire

a) Les conseillers principaux d’éducation (C.P.E.) :

  • CACHEUX Ivan
  • DALLERY Arnaud
  • LABROCHE Denis
  • ROUSSEL Philippe

b) Les assistants d’éducation :

  • AUBRY Athénaïs
  • COOREVITS Robin
  • DELEGLISE Mélanie
  •  DEWEZ Eloïse
  •  DJOUABI Abdelkader
  • DHAUSSY Mathis
  • LABROCHE Louison
  • LECLERCQ Léa
  • MOUSSERON Jasmine
  • OBIN Louise
  • SEYS Agnès
  • WALKOWIAK Lucile

3. Les personnels enseignants

a) Les enseignants de la section “Enseignement général et technologique” par discipline

PHILOSOPHIE

  • BOUCHARD Nicolas
  • GEBARZEWSKI Solène
  • GUERBADOT Eve
  • ZAJAC Serge

LETTRES CLASSIQUES

  • LIEBERT Marie-Laure

LETTRES MODERNES

  • BOUDET ANTIKOW Nadine
  • DEBRABANT Stéphanie
  • HARDYN Véronique
  • KERSAHO Cédric
  • REGHEERE Hubert
  • WAWRZYNIAK Régis

ALLEMAND

  •  UNAL Ebru

ANGLAIS

  • BOUTTEAU Mylène
  • KUMOLKA Rémy
  • LECLERCQ Isabelle
  • LEGENDRE Caroline
  • SANTERRE Manon
  • TOUCHI Lila
  • UNG Sophie

ESPAGNOL

  • CANTANO Robles Jesus
  • CERDAN Carine
  • CORRAL-SUAREZ Patricia
  • DE ALMEIDA Cécile
  • DEBOUB Kahina

CHINOIS

  • QIAN Xiaowei
  • VIGNES Yan

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

  • CANIGLIA Anthony
  • DUBREUCQ Olivier
  • EGO Stéphanie
  • GRUBICA Noémie
  • GUESDON Sophie
  • LEFEBVRE David

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

  • DESPICHT Xavier
  • GABET Mathilde
  • MAMELIN Céline
  • VASSEUR Aurélie

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • BESSIERE Laura
  • BOUSSEMART Benoit 
  • DE ROUCK Amandine
  • DELEPLACE Julien
  • DRELON Eric
  • DEVELTER Isabelle
  • ELIET Philippe
  • NEFNAF Malik
  • PHILIPPO Hervé

MATHEMATIQUES

  • AYACHOUR El Hassan
  • BROZEK Lauriane
  • CHAVY Pierre
  • HALLOT Vincent
  • LIBAN Martine
  • LOHEZ Fanny
  • QUESNEL Laurence
  • TANGUY Kevin
  • VANDEVELLE Cécile

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

  • CALMETTES Antoine
  • CAMBIEN Marjorie
  • GALIOT Nicolas
  • MERLE Elise
  • NEDELCOUX Diana
  • VANTILLARD Patrick
  • WILLM Adrien
  • WOLF Eric

ARTS PLASTIQUES

  • ROMAIRE Delphine

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

  • CABY Dominique
  • CARON Sylvain
  • CARRON Brigitte
  • COUVREUR Damien
  • GRUWE Maxime
  • LANGLET Hélène
  • MARTIN Yasmine
  • MOLLET Antoine

SCIENCES DE L'INGENIEUR – OPTION INGENIERIE MECANIQUE

  • LAMBIN Jean-Christophe
  • LEMENY David
  • SABIN Virginie

SCIENCES DE L'INGENIEUR –OPTION INFORMATIQUE ET NUMERIQUE

  • BILLOUARD Grégory

ECO –GESTION – OPTION COMMUNICATION ORGANISATION GRH

  • HAMMOU Fadila
  • PADALEC Anne-Marie

ECO- GESTION – OPTION COMPTABILITE ET FINANCE

  • DELHAYE Frédérique
  • SEKKOUR Malika

ECO- GESTION – OPTION MARKETING

  • DEVIGNE Sabrina
  • HANI Amel
  • SENNI Karim

DOCUMENTALISTE

  • FAUQUET Véronique

ASSISTANTS DE LANGUE ETRANGERE

  • ARRUDA Sophia
  • CASANOVA LAMBAN Ursula
  • LYU Jinyue
  • MAERTEN Alina

b) Les enseignants de la section “Enseignement professionnel” par discipline

LETTRES/ HISTOIRE-GEOGRAPHIE

  • DAUTRICOURT Lucile
  • GAUDENZI Christophe
  •  OMIEL Karine
  •  LAGACHE Valérie
  • STEZYCKI Thomas

LETTRES/ ANGLAIS

  • CHARLEY Nathalie
  • DEPOORTER Armelle

LETTRES/ESPAGNOL

  • BARROY Anaïs

MATH/ SCIENCES PHYSIQUES

  • CHOUAREF Hatim Belkacem
  • FERIALBnénédicte
  • OUABBAS Lydia

GENIE MECANIQUE - CONSTRUCTION

  • CHIEUX Emmanuel
  • PAUL Olivier

GENIE INDUSTRIEL - PLASTIQUES ET COMPOSITE

  • HENNART Philippe
  • PLUCHARD Bruno

GENIE MECANIQUE MAINTENANCE - SYSTEME MECANIQUE ET AUTOMATISE

  • RAECKELBOOM Jean-Jacques
  • RYAHI Abdellatif
  • SINNA Hassan

ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES ET ARTS APPLIQUES

  • MAUGER Frédérique

BIOTECHNOLOGIE SANTE-ENVIRONNEMENT

  • AIT BOULAHNA Saloua

ECONOMIE GESTION – OPTION GESTION ADMINISTRATIVE

  • BERCKER Isabelle
  • LANGLOIS Corinne
  • PETIT Valérie
  • SELLALI Mohammed

ECONOMIE GESTION – OPTION COMMERCE

  • DARIK Rachid
  • GOMBERT Céline
  • HUDE Delphine
  • MAANINOU Aziz
  • MOREAU Sophie
  • ROBIN Taous
  • UYTTEBROUCK

DOCUMENTALISTE

  • PARIS Sébastien

4. Les personnels administratifs

a) Secrétariat de la proviseure

  • RAKE Nadège

b) Secrétariat de la proviseure adjointe de la SEGT

  • BILLAUD Angélique

c) Secrétariat du proviseur adjoint de la SEP

  •  

d) Personnel d'intendance et d'agence comptable

  • GAUSMAND Hervé, Fondé de pouvoir
  • BRY Alice
  • CATILLON Sandra
  • COUVREUR Corinne
  • LEGROS Selma
  • MINET Denis
  • REVEZ Catherine

e) Assistant du D.D.F.P.T.

  • Malika SERIR

5. Les personnels dES pôleS santé / social / ORIENTATION

a) Le médecin scolaire

  • Dr SHAKESHAFT Virginie

b) Les infirmières

  • RIZZUTI ROSALVA
  • VERVAECKE MARIE

c) L'assistante de service social

  • BAROIS Gwendoline

d) Les psychologues de l’Éducation Nationale (éducation, développement et conseil en orientation scolaire et professionnelle)

  • FRAMERY Catherine
  • LAMIOT Myriam
  • FABRE Fanny

6. Les personnels techniques

a. Les personnels du service Général : (entretien, maintenance, accueil, informatique, magasin)

  • WATTRELOT Gérald, responsable du Service Général
  • BARBE Sylvie
  • BEAUNAT Séverine
  • BLOCK Patrick
  • CARPENTIER Véronique
  • CASTANO Josefa
  • COCQ Sandrine
  • COUBETERGUE Dorothée
  • DEROOST Gérard
  • DESCAMPS Aurélie
  • DRELON Alban
  • GILQUEL Maurice
  • GOETHALS Stéphane
  • LANCIAUX Delphine
  • LEBORGNE Marie
  • LERMYTTE Christophe
  • LESIEU Jean-Marie
  •  MOHAMEDNOUR Ibrahim
  • MOLINARO Jacky
  • NEUKERMANS Jean-Claude
  • PARADIS Thomas
  • PRENSIER René
  • SAILLY Sabrina
  • SOUFI MERZOUG Zahia
  • TREMEL Grégory
  • VANDERSCHAEGH Catherine
  • VANHALEWYN David
  • WALDRICK Delphine
 
 

b. Les personnels du service Restauration

  • COCQ Eric, Chef de Cuisine
  • ANTKOWIAK Clémence
  • BARBE Jean-Philippe
  • BEHLOULI Cherazade
  • BREUVART Amélie
  • CORNIL Karine
  • LOMBARD William
  • LORTHIOS Claude
  • PATINIER Nathalie
  • ROUSSEL Isabelle
  • SCHMITT Christèle
  • VANDECASTEELE Lydie
  • VICART Geoffrey

c. Les adjoints techniques de laboratoire

  • CARINCOTTE Dany
  • FAURE Benjamin
  • HANCELIN Eric