1. L'équipe de direction
- DE PARIS Catherine, Proviseure
- GRANIER Claude, Proviseure-Adjointe Section Enseignement Professionnel
- LEPOINT Arnaud, Proviseur adjoint en Section Enseignement Général et Technologique
- HECQUET Patrick, Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
- DECAMPS Suzy, Gestionnaire comptable
2. Les personnels de vie scolaire
a) Les conseillers principaux d’éducation (C.P.E.) :
- BOULAHIA Fatira
- CACHEUX Ivan
- LABROCHE Denis
- ROUSSEL Philippe
b) Les assistants d’éducation :
- ABBAS Medhi
- BELLEBNA Nadia
- BILLAUD Angélique
- BLANC Emmanuelle
- CASTEL Florian
- DORDAIN Rémi
- EKEN Elisa
- MARMAIN Margot
- METEYER Romain
- QUESSADA Audrey
- SCHMITT Eugénie
- YOUBI El Medhi
3. Les personnels enseignants
a) Les enseignants de la section « Enseignement général et technologique » par discipline
PHILOSOPHIE
- BOUCHARD Nicolas
- PUJOL Eric – BURKUS Emilie
- SCHERRER Jean-Baptiste
LETTRES CLASSIQUES
- LIEBERT Marie-Laure
LETTRES MODERNES
- BOUDET ANTIKOW Nadine
- DEBEIRE Sébastien
- DEBRABANT Stéphanie
- HABI Malik
- HARDYN Véronique
- KERSAHO Cédric
- SEBKHI Habiba
- WAWRZYNIAK Régis
ALLEMAND
- PENET Eric
ANGLAIS
- DE REVIERE Camille
- HAMAD Amélie
- KUMOLKA Rémi
- LECLERCQ Isabelle
- LEGENDRE Caroline
- MASALEDANI Nancy
- TOUCHI Lila
- UNG Sophie
ESPAGNOL
- CEPAS LLORENTE Nuria
- DE ALMEIDA Cécile
- JIMENEZ Venerada
- LE DIMNA Catherine
- MURGUIA Céline
- SIRBU Pascal
CHINOIS
- DOU Xueyi
- ZHAO Hongyang
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
- DUBREUCQ Olivier
- EGO Stéphanie
- LEBRANCHU Sandrine
- PERNIS Matthieu
- SOISSONS Etienne
- THAON Maryse
SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
- ABDILLAHI Houmel
- DESPICHT Xavier
- MAMELIN Céline
- VAILLANT Kévin
HISTOIRE GEOGRAPHIE
- BOUSSEMART Benoit
- CARBONNIER Laura
- DELEPLACE Julien
- DEVELTER Isabelle
- DRELON Eric
- DUBAR Ludovic
- ELIET Philippe
- PHILIPPO Hervé
MATHEMATIQUES
- AUDRY Denis
- AYACHOUR El Hassan
- CHAVY Pierre
- HALLOT Vincent
- KONTE Aissatou
- LASSALLE Lauriane
- LIBAN Martine
- LOHEZ Fanny
- QUESNEL Laurence
- TANGUY Kevin
- VANDEVELLE Cécile
SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE
- COQUELLE Mathilde
- GAILLARD Jean Michel
- GALIOT Nicolas
- MERLE Elise
- NEDELCOUX Diana
- VANTILLARD Patrick
- WILLM Adrien
- WOLF Eric
ARTS PLASTIQUES
- BENOIT Anne
- VANTOMME Isabelle
EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE
- AZEMARD Anthony
- BENARD Matthieu
- CABY Dominique
- CARON Sylvain
- CARRON Brigitte
- COUVREUR Damien
- LANGLET Hélène – FLAUW Pierre
- LARROCHE Edwige
SCIENCES DE L'INGENIEUR – OPTION INGENIERIE MECANIQUE
- LAMBIN Jean-Christophe
- LOBEL Marc
- SABIN Virginie
SCIENCES DE L'INGENIEUR –OPTION INFORMATIQUE ET NUMERIQUE
- SORBELLI Bernard
ECO –GESTION – OPTION COMMUNICATION ORGANISATION GRH
- PADALEC Anne-Marie
- PRUDHOMME Denis
- RIBEIRO MACHADO Joachim
ECO- GESTION – OPTION COMPTABILITE ET FINANCE
- DELHAYE Frédérique
ECO- GESTION – OPTION MARKETING
- DEVIGNE Sabrina
- SENNI Karim
DOCUMENTALISTE
- FAUQUET Véronique
ASSISTANTS DE LANGUE ETRANGERE
- FREAGON Bobbi (Anglais)
- VERA TRIVINO Monica (Espagnol)
b) Les enseignants de la section « Enseignement professionnel » par discipline
LETTRES/ HISTOIRE-GEOGRAPHIE
- GAUDENZI Christophe
- OMIEL Karine
- LAGACHE Valérie
- SIDI-KADA Cheidia (Shadya)
- STEZYCKI Thomas
- TONNELLIER Lucas
- TYS Annabel – FORT Véronique
LETTRES/ ANGLAIS
- CHARLEY Nathalie
- DEFER Bruno
- DEPOORTER Armelle
LETTRES/ESPAGNOL
- BARROY Anaïs
MATH/ SCIENCES PHYSIQUES
- CROQ Jérôme
- DE JAEGHERE Emelyne – FADDAH Issam
- RIVAUX Philippe
GENIE MECANIQUE - CONSTRUCTION
- CHIEUX Emmanuel
- PAUL Olivier
GENIE INDUSTRIEL - PLASTIQUES ET COMPOSITE
- BAROCHET David
- HENNART Philippe
- LEMBERT Claude
- PLUCHARD Bruno
GENIE MECANIQUE MAINTENANCE - SYSTEME MECANIQUE ET AUTOMATISE
- RAECKELBOOM Jean-Jacques
- SINNA Hassan
- ZAJAC Michel
ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES ET ARTS APPLIQUES
- MAUGER Frédérique
BIOTECHNOLOGIE SANTE-ENVIRONNEMENT
- AIT BOULAHNA Saloua
ECONOMIE GESTION – OPTION GESTION ADMINISTRATIVE
- BERCKER Isabelle
- LANGLOIS Corinne
- PETIT Valérie
- sellali mOHAMMED
- VANOOSTEN Laurence – VERVAECKE Valérie
ECONOMIE GESTION – OPTION COMMERCE4
- DEFACHELLE Dorothée
- GOMBERT Céline
- HUDE Delphine
- HUGBART Christophe
- MAANINOU Aziz
- MOREAU Sophie
- ROBIN Taous
- ZEMRAK Nordine
DOCUMENTALISTE
- PARIS Sébastien
4. Les personnels administratifs
a) Secrétariat de la proviseure
- COLLET Jeanne Marie
- DUBOIS Isabelle
b) Secrétariat du proviseur adjoint de la SEGT
- LOISON Béatrice
c) Secrétariat de la proviseure de la SEP
- DUBOIS Isabelle
d) Personnel d'intendance et d'agence comptable
- GAUSMAND Hervé, Fondé de pouvoir
- CATILLON Sandra
- COUVREUR Corinne
- DELMOTTE Fabienne
- MINET Denis
- MONTREUIL Barbara
- REVEZ Catherine
e) Assistant du D.D.F.P.T.
- FRANCOIS Claude
5. Les personnels du pôle santé / social
a) Le médecin scolaire
- DELERUE Véronique
b) Les infirmières
- RIZZUTI ROSALVA
- VERVAECKE MARIE
c) L'assistante de service social
- DELCAMBRE-LEPETIT Stéphanie
d) Les psychologues
- FRAMERY Catherine
- LAMIOT Myriam
- FAVRE Fanny
6. Les personnels techniques
a. Les personnels du service Général : (entretien, maintenance, accueil, informatique, magasin)
- WATTRELOT Gérald, responsable du Service Général
- BARBE Sylvie
- BEAUNAT Séverine
- BENNABI Rachida
- BLOCK Patrick
- BOURDET Donat
- CARPENTIER Véronique
- COCQ Sandrine
- COUBETERGUE Dorothée
- CRESSON Serge
- DRELON Alban
- GOETHALS Stéphane
- GUERIN Jean Pierre
- LEBORGNE MARIE
- LERMYTTE Christophe
- LESIEU Jean-Marie
- MARTIN Eric
- MOLINARO Jacky
- NEUKERMANS Jean-Claude
- PRENSIER René
- RIBEIRO Christine
- SOUFI MERZOUG Zahia
- SURET Danièle
- TREMEL Grégory
b. Les personnels du service Restauration
- COCQ Eric, Chef de Cuisine
- ANTKOWIAK Clémence
- BRESSON Jean-Marie
- COUPE Christelle
- JEGOU Christiane
- LOMBARD William
- LORTHIOS Claude
- PATINIER Nathalie
- PETIT Francine
- ROBLOT Florence
- ROUSSEL Isabelle
- THERY Marie-Paule
- TRYOEN Mélodie
- VICART Geoffrey
c. Les adjoints techniques de laboratoire
- CARINCOTTE Dany
- FAURE Benjamin
- HANCELIN Eric